1 ноября 2014 г.

Юмшан57 в октябре 2014ого.

1 октября.
По наводке Людмилы Шумиловой провели соцопрос "Смерть и жизнь куалы в современных удмуртских деревнях". В результате выяснили, что только в 1% удмуртских деревень можно увидеть куалу вживую. При этом погрешность в опросе составляет 95%)
Студия дизайна Монами презентовала в сети еще один образец удмуртской постколониальной культуры.

Представили партнера нашей октябрьской вечеринки - продуктовый мини-маркет Яблок (Ижевск, Лихвинцева, 46)

2 октября.
Сайлентвугурам - 6 лет.

Трудовой коллектив творческого объединения "Мылысь кыдысь" объявил о проведении первого  концерта в этом сезоне под красным знаменем КПРФ и с участием члена партии "Единая Россия" Татьяны Ишматовой.

Упомянули о том, что резонансный спич пиарщицы проудмуртской усадьбы Сальядор собрал 114 лайков в ВК и 38, простигосподи, классов в удмуртском сегменте Одноклассников.

Опубликовали проморолик конкурса удмуртской песни Элькуновидение стал заодно и самоироническим жестом, указывающим на проблему доступа жителей Удмуртии к эфиру ТК Моя Удмуртия.

3 октября.
Для информирования о ходе народного проекта по созданию мультсериала на удмуртском языке создана эта страничка. Подпишитесь, пожалуйста.

4 октября.
Согласно инфографике, представленной "Комсомольской правдой в Ижевске", в новой структуре Правительства Удмуртии существование министерства национальной политики - оплота межнационального мира и согласия в нашей республике - находится под вопросом "быть или не быть?". На момент написания этого обзора, Миннац УР работает в штатном режиме.

5 октября.
В семье экс-лидера единственной в мире удмуртскоязычной панк- группы Амисо Вотт... ...ну вы сами посмотрите что произошло.

6 октября.
Умер главный редактор журнала "Вордскем кыл" Илья Байметов.

Филармония начала спамить на удмуртском через смс-рассылку.

Проект Выль куара провело голосование, сутью которого являлось предсказание победы того или иного участника. Предсказание совпало с итоговым результатом, а в голосовании приняло участие рекордное для таких вконташных пиар-забав количество человек -  1 486.

8 октября.
Эта фотография побудила лайкнуть её даже известного лайконенавистника*, создателя соцсети Уралистика и лидера инициативной группы Кункыл Артема Малых:
- Селебритиосмы. Сокем чебересь. Лайк пуктытэк уг чида, - комментирует он в фейсбушке.
-------------------------------------
*лайконенавистник - финоугорский активист, недоумевающий по поводу финоугорской молодежи, которая предпочитает ставить лайки в соцсетях, игнорируя участие в реальных делах.

Блогерше и промоутеру Маше Золотаревой в связи с нуналлухой присваиваем звание Мисс удмурт энерджайзер-2014, ибо никто в удмуртском молодежном истеблишменте не сможет сравниться с Машей в энергичной упоротости объять необъятное.

Открыли новый проект с инженером Ксеньей, суть которого в следующем:  Юмшан во ВК- это проект, который старается рассказывать о всех сторонах современной удмуртской жизни. Жизнь делают люди. Поэтому там важное место занимает информация о наших современниках, то есть людях, которые являются героями нашего времени. Конечно, проще всего рассказывать про всяких певцов. Но есть стремление охватить как можно больше сторон жизнедеятельности. И в этом смысле, Ксения, как молодой представитель технической интеллигенции - просто находка. У Ксении мы ищем ответы на разные вопросы. Например:
Вопрос: - Как вы относитесь к мату?
Ответ:

9 октября.
обзор проудмуртских социально-культурных эстафет, которые проходят на самом деле и которые на самом деле не проходят, а могли бы.
Директор филармонии Алексей Фомин передал эстафету в рамках сбора средств на создание 45-серийного мультсериала на удмуртском языке Главе Удмуртии Александру Соловьеву, министру культуры Владимиру Соловьеву и предпринимателю Николаю Соловьеву;
Основатель соцсети Уралистика и лидер инициативной группы Кункыл Артем Малых запустил эстафету#fudays2014, смысл которой заключается в прочтении на видео стихов на неродном, но на одном из финоугорских языков. Запустить-то запустил, но кому передал - непонятно;
Журналисты ТРК Моя Удмуртия Вероника Ваулина и Лена Слесарева сделали в Ижевске трафаретные надписи с фрагментами удмуртскоязычных стихов Эрика Батуева, Богдана Анфиногенова, Маши Векшиной. Могли бы передать эстафету любителям удмуртской поэзии и трафаретов в один из районов Удмуртии, но не передали.
Студентка факультета удмуртской филологии и Мисс Удмуртлык-2010 Настя Петрова опубликовала фотку в стиле "почти ню". Могла бы дать старт эстафете "Убей в себе стеснение, сфоткайся в бюстгалтере или внеси вклад в #zemos_udmurt_veme" Чеберай2012 Олесе Полатовой, но не передаст.

Скандал октября

10 октября.
Как стало известно из компетентных источников, на европейском конкурсе Liet-2014 (евровидение малых народов), который пройдет 12 декабря в немецком городке Oldenburg, Россию будет представлять Марий Эл.
Трек Суперудмурты проекта Муржол Андеграунд, заявленный в отборочный тур конкурса от Удмуртии, оставлен за бортом конкурса с дружелюбной, но не конструктивной формулировкой "...Удмуртия представляла Россию уже дважды. Нужно было задействовать новые регионы в культурной программе."
Подробности о марийской участнице конкурса ищите в марийских пабликах.

Шикарные фотки с чумазой художницей из Бураново Зоей Лебедевой и польской исследовательницей удмуртской культуры и быта Мирелой Мазур.

11 октября.
Доводим до вашего сведения, что в рамках поддержки удмуртскоязычной блогосферы мы запланировали издать календарь на 2015 год под названием "#ОЛОМАРНО" c тремя блогершами в главных ролях.
Почему мы поддерживаем удмуртских блогерш и удмуртскоязычную блогосферу?
Потому что, кроме "удмуртлыкезазинтон" в блогинге еще важен момент творческой самореализации. Блог - это такой же результат творческой деятельности, как для певца песня, как для художника картина, для танцора танец. Удмуртская блогосфера - это еще одна полочка в удмуртском социально-культурном супермаркете, такая же важная, как полочка, на которой лежат творческие продукты Эктон Корки, например. (с)
Календарь "#ОЛОМАРНО" выйдет в свет в декабре 2014ого года.
Стиль: Polina Kubista
Визажист: Татьяна Рябова
Фотограф: Григорий Степанов
Дизайн: Main Print
Заявки на приобретение календаря оставляйте прямо тут. 

12 октября.
произошла печалька кроме всего прочего - количество подписчиков страницы Эктоника стало больше количества наших подписчиков.
Таким образом, произошли изменения в лидерской группе проудмуртских пабликов:
1. Удмуртлык
2. Эктоника
3. Юмшан57
4. Мылкыд-йолпыд
5. Удмурт дунне
6. иворъес

15 октября.
Стало известно имя заграничной звезды мировой эстрады, которая выступит в рамках дня удмуртской культуры с новыми Бурановскими Бабушками 7 декабря в Кремле. Это - Мирей Матье, парижская бабушка, да.

В связи с тем, что пиарщица усадьбы Сальядор Петрова Ксения единовременно приняла участие сразу в двух благотворительных акциях по сбору средств - на 45-серийный мультсериал (500 р. перечислением на карту) и на издание книги поэта Анфиногенова (500 р. наличными) - мы присваиваем ей почетное звание Мисс Ӟечлэсьтон 2014 и желаем достатка такого, чтоб и на хлебсмаслом и чтоб на полезные удмуртские дела хватало
Узнали мы об этом, внимательно следя за её инстаграмом - http://instagram.com/p/uKp1hZDygu/

16 октября.
Неделя родственных финоугорских народов стартовала в Эстонии в одном из баров города Тарту чисто удмуртской пьянкой с участием музыкантов сами видите какого удмуртского вокально-инструментального ансамбля, экс-танцовщицы Эктон Корки Крестьяниновой и критика Шумиловой.

17 октября.
Дарали запускает проект по изданию календаря на 2015 год, посвященного Году литературы. Главными героинями календаря могут стать все желающие девушки в образе удмуртских литературных героинь. Но одного желания мало, нужны еще 3000 руб.
Вот кого мы хотели бы увидеть на страницах этого календаря:
Италмас - Ирина Эльныл2013 Игнатьева
Эбга - Ирина Эльныл2013 Игнатьева
Матӥ - Ирина Эльныл2013 Игнатьева
Аннок - Ирина Эльныл2013 Игнатьева
Толэзьысь ныл... - Ирина Эльныл2013 Игнатьева
Катя - Ирина Эльныл2013 Игнатьева
Санӥ - Ирина Эльныл2013 Игнатьева
Наталь - Ирина Эльныл2013 Игнатьева
Вара - Ирина Эльныл2013 Игнатьева
Обыда - Ирина Эльныл2013 Игнатьева
Чачабей - Ирина Эльныл2013 Игнатьева
Дыдык - Ирина Эльныл2013 Игнатьева
Напоминаем, что мы также готовим календарь на 2015 год с удмуртскими блогершами Векшиной, Крестьяниновой и Сергеевой в главных ролях.

19 октября.
первый этап Элькуновидение - 2014 закончился победой Шарканского района, а само мероприятие по мнению 41% наших читателей прошло хорошо.

20 октября.
Во второй по величине тиража финской газетке "Аамулехти" вышла статья под заголовком "Хорошие новости от удмуртов".

Юля Никитина получила 500 евро эстонских денег за то, что почти 2 года из своей жизни угрохола на то, чтоб деревню Быги узнало как можно больше народу в статусе столицы финоугорского мира.

Не приняли радостно новость о том, что 5 000 000 руб. обещают выделять на издание удмуртских книжек.  Может показаться, что это шаг вперед в деле развития удмуртского языка и культуры.
на самом деле - это топтание на одном месте.

21 октября.
Эктоника вместе с Настей Ивановой совершили пусть и маленькую, но культурную революцию.

Один из наших любимых композиторов удмуртской современности Сергей Кириллов занял высокий пост и.о. Главы Алнашского района.

22 октября.
Петр Захаров выбран новым председателем Союза Писателей Удмуртии, заменив на этом посту Егор Егорыча Загребина. Егор Егорыч запомнится нам своим эмоциональным высказыванием об интернет-литературе: "Резиновой женщине я предпочитаю настоящую". 
В ответ на эту новость получили печальное известие от нашего любимого комментатора Людмилы Шумиловой, которая сообщила о подробностях проведения съезда: кызьы вал обидно адзыны гажамон гожъясьесмес (писательесмес) Съездазы, кудиз, мон валамъя, ортчиз Минкультурылэн пичи актовой залаз, соос вал отчы туллямын, пуко вал коридорын. Асьсэос, как люди воспитанные, уз жожтиське. Но это наше отношение к нашей литературе.

В Удмуртии продолжаются съемки клипа на песню "Суперудмурты" - новость с таким заголовком никогда, вы слышите, ни-ко-гда не выйдет в новостных лентах СМИ Удмуртии.

Случился и МЕЖДУНАРОДНЫЙ СКАНДАЛ тоже. 

24 октября.

Это тот самый Виктор Афанасьевич Березин, благодаря поддержке которого
- состоялась поездка SWG на Евровидение малых народов в 2012 году
- снят клип Ekton Ulon Lood в мае 2014ого
- проведен отчетный концерт студии Камали в мае 2014ого
- изготовлен анимационный клип "Udmurt Kach Ach Ach Ach" в октябре 2014ого
а также куча других больших и малых дел.

25 октября.
Из бюджета Удмуртии раздали деньги на социально-значимые проекты не всем, кто их просил. О тех, кто просил мы сообщали тут http://vk.com/wall-1966810_16422
В результате бабло получили следующие проудмуртские проекты:
в размере 237 231,27 руб - «Институт стратегии развития региона» на проект «Сельский туризм: возможности без границ»
в размере 237 981,03 - Межрегиональная общественная организация «Всеудмуртская ассоциация «Удмурт Кенеш» на проект «Удмурт кыл муниципал кылдытэтъёсын. Продвижение удмуртского языка в муниципальных образованиях»

На фестивале финоугорских театров, который должен был пройти в Ижевске, а проходит в Йошкар-Оле, удмуртский день. Щепкинцы никого не удивят Недорослем, а этнофутуристы Кучыран Юри и Жон-Жон Сандыр будут парить всем мозги перформенсом "Эру карон". "На самом деле Щепкинцы приехали со щитом и большим признанием критиков!!!! А вот "Эру карон" критики разнесли в пух и прах!" - свидетельствует в комментарии очевидец фестиваля Эркишев Анатолий.

26 октября.
Тем временем в УДМУРТЛЫКЕ █✸▒ :
- обсуждается удмуртское телевидение и радио - http://vk.com/wall-644235_32395
- высказано предположение о том, кто стоит за продвижением удмуртского языка среди городских удмуртов - http://vk.com/wall-644235_32394?reply=32415

27 октября.
Остэинмаре, чудо свершилось! "Удмурт кенеш" выиграл, внимание, 2 000 000 руб. на создание Центра Удмуртской культуры в Ижевске в конкурсе ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ННО, который проводится
в соответствии с Распоряжением Президента РФ №11-рп от 17.01.2014! Гажано Удмурт Кенеш! Йыбыртиськом тиледлы от всего удмурт калыка!!! Бадзым тау тиледлы, ти вань шуса!!!!
на самом деле нет, конечно же. 2 000 000 рублей пойдут на «Создание общественной социальной Службы - Центра «Тангыра» в г. Ижевске по работе с сельскими семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации. Выявляются тревожные семейные ситуации на раннем этапе с использованием инновационных методов диагностирования психоэмоционального семейного дискомфорта, скрытой неблагоприятной обстановки в семье»
Ми бордим.

29 октября.
в прямом эфире радио "мынам удмуртие" руководитель студии Камали Эркишев объявил о том, что со вторника следующей недели открывается 3-ий учебный сезон. Первой работой камалийцев в этом сезоне станет титульная песня для сами знаете какого мультсериала.

31 октября.
Вице-президент Удмурт Кенеша Татьяна Ишматова сообщила, что лично займется переводом детских развивающих игр на удмуртский язык.
Вот тут http://vk.com/wall-1966810_7543 полный список того, чем еще могут и должны заниматься родители удмуртских детей и лично вице-президент Удмурт Кенеша, пока сам Удмурт Кенеш занимается созданием службы психологической помощи для выявления психоэмоционального семейного дискомфорта за 2 000 000 руб.

Всем кто сегодня собрался бухать в честь хэллоуина, просим отказаться от этой непатриотичной бадяги, а взамен отметить чисто удмуртский праздник "чипей лым". Так предками заведено, если чо ке, а не мы предумали.
и вобще, заглядывайте в удмуртский традиционный языческо-обрядовый календарь почаще.

Это был октябрь 2014. 
Следите за нами ежедневно во ВКонтакте - http://vk.com/yumshan57, а с февраля 2014ого и в фейсбуке


Комментариев нет:

Отправить комментарий